Schule Aarau
schule-aarau.ch » Schule Aarau » Wer wir sind » Schulpflege

Schulpflege

Schulpflege Aarau
Hammer 18
5000 Aarau
062 836 06 34
schulpflege@ich-will-keinen-spamaarau.ch

Mitgliederliste und Zuständigkeiten

Ressort Präsidium und Koordination

Daniel Fondado
079 921 88 29
daniel.fondado@ich-will-keinen-spamaarau.ch

Gesamtleitung
Zusammenarbeit mit Behörden
Rechenschaftsbericht
VASP (Vereinigung aargauischer Schulpflegepräsidentinnen und -präsidenten
Externe Evaluation
Mitwirkung im Elternbeirat (beratend)
Maienzugskommission
Sprachrohr im Krisenmanagement

Ressort Kommunikation und Personalführung (Vizepräsidium)

Ruedi Birchler
ruedi.birchler@ich-will-keinen-spamaarau.ch
079 254 21 59

Kommunikation
Information
Öffentlichkeitsarbeit
Schulbote
Personalführung

Ressort Koordination Betriebliches

Barbara Dumont
barbara.dumont@ich-will-keinen-spamaarau.ch

Betrieb Schulinfrastruktur
Kreisschule Buchs/Rohr-Aarau
Schulraumplanung 2-6-3

Ressort Soziales

Rolf Schwyter
rolf.schwyter@ich-will-keinen-spamaarau.ch

Personaladministration
Disziplinarwesen

Ressort Rechtliches

Ivo Speck
ivo.speck@ich-will-keinen-spamaarau.ch

Laufbahnentscheide
Beschwerdewesen

 

 

Ressort Administration

Marius Stadtherr
marius.stadtherr@ich-will-keinen-spamaarau.ch

Finanzen
Projektmanagement
Informatik

Ressort Qualitätsmanagement und Entwicklung

Emanuela Wertli
emanuela.wertli@ich-will-keinen-spamaarau.ch

Qualitätsmanagement
Schulentwicklung
Kadettenmusik

Die Aufgaben der Schulpflege sind:

  • Verantwortung für die Führung der Volksschule
  • Entscheidungsinstanz für Anträge, die mit einem ordentlichen Rechtsmittel angefochten werden können
  • Festlegung der strategischen Ausrichtung der Geschäftstätigkeit der Gesamtschule. Steuerung und/oder Koordination der Schulentwicklungsprozesse
  • Verbindungsstelle zwischen Schule und Gemeinde
  • Controlling
  • Ahndung von Disziplinarfällen
  • Anstellung von pädagogischen und administrativem Personal der Schulleitung und des Lehrkörpers
  • Personelle Führung, Überwachung und Beurteilung des Geschäftsleiters / der Geschäftsleiterin
  • Rekursinstanz für Entscheide der Schulleitung

Assistentin der Schulpflege

Catherine Kundert
062 836 06 34
catherine.kundert@ich-will-keinen-spamaarau.ch

Schulsekretariat

Jacqueline Hausammann
062 836 06 31
jacqueline.hausammann@ich-will-keinen-spamaarau.ch

Aktuell

Umbau unserer Website

Nicht alle Inhalte sind auf dem neusten Stand.

Wechsel in der Schulleitung Aare-Schachen

Brigitte Magni kommt für Daniel Mettauer

Schlussbericht der Externen Evaluation liegt vor

Grüne Ampeln für die Schule Aarau

 
.hausformat | Webdesign, Typo3, 3D Animation, Video, Game, Print